SCHULTZE Norbert (1911-2002). MANUSCRIT MUSICAL... - Lot 1202 - Ader

Lot 1202
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
SCHULTZE Norbert (1911-2002).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Norbert Schultze », Lili Marleen, 1938-1948 ; 2 pages oblong in-8 de papier à musique cartonné (13,5 x 17,5 cm) à 10 lignes (pliure, un peu sali et taché) ; en allemand.
Manuscrit de sa chanson mythique Lili Marleen.
[C’est à la demande de la chanteuse Lale Andersen que Schultze mit en musique en 1938 le poème Lied eines jungen Wachtpostens écrit en 1915 par le soldat Hans Leip (1893-1983) ; Lili Marleen fut d’abord un échec commercial, avant de devenir pendant la guerre un succès mondial, repris en 1944 par Marlene Dietrich qui la rebaptisera Lili Marlene.]
Sous le titre Lili Marleen, et le nom du parolier « (Hans Leip 1915) », Norbert Schultze a écrit la mélodie (12 mesures) de la chanson, Moderato, avec les paroles des cinq couplets : « Vor der Kaserne, vor dem großen Tor »… ; il a signé et daté en tête : « Norbert Schultze 1938 ».
Au verso, en 1948, Schultze a inscrit cette dédicace : « Für meinen Freund Gilbert Johnson und seine reizende Frau Liselotte zur Erinnerung an den Braunschweiger Heimatkomponisten Norbert Schultze. Braunschweig, 22.II.48 ».
Mes ordres d'achat