TCHAIKOVSKY Piotr Ilitch (1840-1893). MANUSCRIT... - Lot 1210 - Ader

Lot 1210
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 91 000EUR
TCHAIKOVSKY Piotr Ilitch (1840-1893). MANUSCRIT MUSICAL autographe, [Danse des Fous et des Bouffons, pour La Pucelle d’Orléans (Arlieanskaïa Dieva)], 1878 ; 12 pages oblong in-fol. (27 x 35,3 cm) sur 6 feuillets (déchirures avec lacunes à 2 feuillets). Partition d’orchestre d’une danse pour l’opéra La Pucelle d’Orléans. Composé en 1878-1879, sur un livret du compositeur d’après la tragédie de Schiller, l’opéra La Pucelle d’Orléans, en 4 actes et 6 tableaux, fut créé le 25 février 1881 au Théâtre Mariinski à Saint-Petersbourg. Le présent manuscrit se situe au début de l’acte II : au château de Chinon, le roi Charles VII est absorbé par ses préoccupations et cherche à se distraire en écoutant les ménestrels ; trois danses se succèdent : « Danse des Tziganes » (Allegro vivace), « Danse des Pages et des Nains » (Allegro moderato), et enfin cette « Danse des Fous et des Bouffons » (Allegro molto). Le manuscrit est écrit à l’encre noire sur un papier à 20 lignes parisien (D.T. Éditeur, Typ. H. Plon, Paris), pour grand orchestre, principalement avec un système par page. Il compte 12 pages, sur 3 bifolia (seuls les ff. 2-3 sont restés attachés), un bifolium manquant après le f. 5 (lacunes par déchirure aux ff. 1 et 5). Il est daté en fin de Florence 27 novembre/9 décembre 1878 (alors qu’à la fin du manuscrit de l’opéra, Tchaikovsky a noté qu’il l’a commencé à Florence le 23 décembre). Les manuscrits musicaux de Tchaikovsky sont d’une très grande rareté sur le marché. Provenance : Christie’s Londres 3 juin 2009 lot 41 : « It was most likely acquired from the composer, or shortly afterwards, by a cousin of Anton and Nikolai Rubinstein, Aaron Rubinstein (b.1850), whose direct descendants are the present owners; at some subsequent stage ownership stamps appear to have been roughly removed from the first and fifth leaves ». Discographie : Orchestre de la Radio Télévision d’URSS, Gennady Rozhdestvensky (Melodya 1969).
Mes ordres d'achat