28 NOVEMBRE 1870 Timbre tombé par immersion,... - Lot 1501 - Aguttes

Lot 1501
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 3 640EUR
28 NOVEMBRE 1870 Timbre tombé par immersion, trace de càd rouge PARIS (SC) sur Lm du 28 novembre 1870 pour JERSEY. Au verso càd rouge CABINET DU MINISTRE RÉPUBLIQUE FRANÇAISE - MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR et càd d'arrivée à Jersey DE 25 70. Lettre d'Albert BARRE adressée à sa fille Lucie. Pli transporté par le JACQUARD perdu en mer au large des îles Scilly (3e repêchage sur l'île de Bryher). Joint, réponse à cette lettre datée du 26 décembre 1870 20c lauré obl. GC 2046 (Lille). Tentative par ballon de Lille, mention manuscrit d'arrivée «reçue le 18 février 1871». Joint également, un télégramme signé Barre (Lucie) de Jersey, du 27 décembre 1870 adressé à Paris : «Lettres reçues». Intéressant et rare ensemble concernant le Graveur général de la Monnaie.
Mes ordres d'achat