BÉRAUD Antony

Lot 595
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BÉRAUD Antony
Fritz et Pauline. Opéra comique, paroles de M. Béraud, musique de M. Treillard, suivi d’un chant d’Ossian, sur la mort d’Oseau son fils et d’une romance. École spéciale, impériale, militaire, 1811. Manuscrit in-4, maroquin rouge à long grain, bordure en encadrement, au centre aigle impérial couronné empiétant un foudre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque). Manuscrit de 140 pages, orné de 3 lavis originaux à la plume signés de Béraud et datés 1811. Le premier, placé en frontispice représente deux dieux ailés s’approchant de l’autel de l’amitié ; le second, lui aussi allégorique, montre un groupe d’enfants jouant de la musique et dansant au pied de la statue d’Apollon. À la fin du volume, 7 planches de musique dépliantes. Reliure aux armes impériales, sans doute celles de l’École militaire impériale. Après un séjour à Versailles, à leur retour Napoléon et Joséphine s’arrêtèrent à l’école militaire de Saint-Cyr le 23 juillet 1811 pour assister à la représentation de ce petit opéra-comique que les élèves avaient organisée pour eux. Antony BÉRAUD (1792-1860) entra à l’école militaire de Saint-Cyr en 1809 et participa aux dernières campagnes napoléoniennes. Il se lança ensuite dans la littérature et collabora à de nombreuses revues. Auteur prolifique, ses pièces furent jouées dans les plus grands théâtres parisiens. Provenance : baron Charles d’Huart (ex-libris). On joint une L.A.S. de Frédéric MASSON, spécialiste des études napoléoniennes (1 page oblong in-12) à propos de ce manuscrit, demandant à son propriétaire de le lui prêter un moment afin qu’il puisse l’étudier et en tirer profit pour ses travaux.
Mes ordres d'achat