GENTZ Frédéric de

Lot 604
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
GENTZ Frédéric de
Mémoires et lettres inédits, publiés par G. Schlesier. Stuttgart, L. Halberger, 1841. In-8, demi-maroquin rouge, chiffre au centre des plats, dos lisse, non rogné (Reliure de l’époque). Important ouvrage du plus acharné des adversaires de Napoléon. Frédéric de Gentz (1764-1832), écrivain et homme politique allemand, s’illustra par son âpreté à combattre la Révolution française et Napoléon. Disciple de Kant, il fut un élève si doué que le philosophe lui confia la relecture des épreuves de la Critique de la raison pratique. Il s’engagea dans l’administration prussienne et fut conseiller au ministère de la Guerre. Collaborateur et confident de Metternich, il fut présent dans les négociations les plus importantes, au côté des souverains et de leurs ministres. Il est l’auteur de deux ouvrages majeurs consacrés à la Révolution française. Collaborateur de l’Allgemeine Literatur Zeitung, il rendit compte de la Révolution en 1793 et s’affirma comme le plus ardent des contrerévolutionnaires. L’ouvrage, qui rassemble plusieurs mémoires, s’ouvre sur un texte qui donne le ton de l’ensemble : Sur la nécessité de ne pas reconnaître le titre impérial de Bonaparte. Dans le Journal du mois d’octobre 1806, l’auteur dresse un tableau accablant de la décadence de la cour prussienne et annonce sa défaite inéluctable. Exemplaire au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français. Rousseurs.
Mes ordres d'achat