MONTPENSIER Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de

Lot 613
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 568EUR
Mémoires. Paris, Baudouin, 1824. In-8, demi-cuir de Russie cerise, dos orné (Reliure de l’époque).  Première édition publique, ornée d’un portrait de l’auteur dessiné par lui-même et gravé au pointillé (cf. Tourneux, n°21610). Les Mémoires du duc de Montpensier (1775- 1808), frère cadet de Louis-Philippe, ont d’abord été publiés en 1816 sous le titre Relation de la captivité... pendant les années 1793, 1794, 1795 et 1796, tirés sur les presses particulières que ce prince avait établies à Twickenham en Angleterre. On a relié à la suite : — GAMACHE Louis-François. Récit de la translation de Louis-Philippe Joseph duc d’Orléans, des prisons de Marseille à la Conciergerie de Paris en 1793. Paris, GaultierLaguionie, s. d. [1827]. Édition originale de ce texte rédigé par un serviteur de Philippe-Égalité, racontant le transfert de ce dernier, sous la Terreur, de la prison de Marseille jusqu’à Paris où il fut guillotiné (cf. Tourneux, n°21564). — Notices biographiques des princes et princesses de la Maison d’Orléans. Notices extraites de la Biographie des Contemporains. Paris, Plassan, 1824. Première édition séparée, extraite du quinzième volume de la Biographie des contemporains, ornée de 7 portraits hors texte gravés par Couché fils . Exemplaire élégamment relié, provenant de la bibliothèque du roi Louis-Philippe au Palais-Royal, avec son cachet sur le titre (II, 1852, n°2002). Il est enrichi de 3 planches gravées et aquarellées à l’époque d’après des dessins originaux exécutés par le duc de Montpensier durant sa captivité. Rousseurs, charnière supérieure un peu marquée. Rousseurs, charnière supérieure un peu marquée.
Mes ordres d'achat