MOZART Wolfgang Amadeus. — LACHNITH Ludwig Wenzel

Lot 614
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 527EUR
Ouverture et airs des Mistères d’Isis, musique de W. A. Mozart, arrangé pour le Forté-Piano par Lachnith. Paris, Sieber fils, s.d [1801]. In-4, maroquin rouge à long grain, encadrement de roulettes se croisant aux angles, chiffre doré au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, gardes de moire bleue, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).  Édition originale. 15 partitions gravées sur cuivre pour les Mystères d’Isis, adaptation française ou plutôt parodie de La Flûte enchantée (Die Zauberflöte) de Mozart, composée par Lachnith (1746-1820) en 1801 et créée la même année à l’Opéra de Paris. L’œuvre, adaptée aux exigences de la première scène lyrique française et transformée en un grand opéra en quatre actes, fut prétexte à la création de somptueux décors propices à transporter le public dans une Égypte antique et féérique. Son éclatant succès permit à Mozart de rayonner pour la première fois sur la scène française. Exemplaire au chiffre d’Hortense de Beauharnais (1783-1837). Légers frottements à la reliure, dos frotté.
Mes ordres d'achat