PARNY Évariste

Lot 617
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
PARNY Évariste
Œuvres diverses. Paris, Debray, 1802. 2 volumes in-12, maroquin vert à long grain, bordure en encadrement, chiffre au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Bozerian). Édition ornée en frontispice d’un portrait de l’auteur gravé en taille-douce par Gaucher. La gloire de Parny perdure de nos jours, grâce à ses Chansons Madécasses que lui inspira un voyage aux Indes en 1785. Mais elle est sans commune mesure avec celle dont il jouissait au début de la période romantique, quand Chateaubriand affirmait connaître par cœur ses Élégies et que Pouchkine le reconnaissait pour son maître. Excellent poète, il fut élu à l’Académie française. Belle reliure de l’époque au chiffre présumé de Napoléon Bonaparte, Premier consul. Sur les gardes, l’ingénieur écossais James Nasmyth a rédigé en anglais l’histoire de ces volumes, dérobés en 1815, après la bataille de Waterloo, dans la bibliothèque de la Malmaison, demeure de Joséphine, par un capitaine de régiment des Horse Guards nommé G. de Villiers. Celui-ci, marié à une des filles de la famille Nasmyth, l’offrit à Alexandre, père du signataire de cette note. Des rousseurs claires.
Mes ordres d'achat