[PISTOR Johann Jakob von]

Lot 619
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 686EUR
[PISTOR Johann Jakob von]
Mémoires sur la révolution de la Pologne, trouvés à Berlin. Paris, Galland, 1806. In-8, maroquin rouge, double filet et roulette losangée se croisant aux angles, chiffre au centre dans un cercle entouré d’un manteau d’hermine, dos lisse orné, gardes de papier moiré bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un plan dépliant de Varsovie et d’une carte dépliante de la Pologne en 1794. Les Mémoires sur la révolution de la Pologne sont précédés d’un Précis des causes et événemens qui ont amené le démembrement de la Pologne (LXXIV pages) qui se termine par une épître dédicatoire en forme de lettre adressée à l’impératrice Catherine II de Russie. L’auteur, quartier-maître général auprès de l’ambassadeur et général russe Igelstrom, rapporte la conduite des troupes russes durant la révolution qui éclata à Varsovie en 1794. Exemplaire en maroquin au chiffre de Caroline Bonaparte. On joint une lettre manuscrite d’Anatole de MONTESQUIOU, aide de camp de l’Empereur à Moscou, rédigée en 1840 à propos d’une intervention militaire envisagée en Pologne, et une lettre signée de NAPOLÉON au général Clarke sur le siège de Dantzig. Pour mieux comprendre l’intérêt de la troisième sœur de Napoléon pour ce livre, il est intéressant de considérer qu’en 1806, année de sa parution, Caroline Bonaparte œuvrait pour se voir attribuer le royaume de Pologne par Napoléon qui distribuait les territoires conquis à ses frères et sœurs. La Pologne avait formellement disparu depuis 1796. Mais la Grande Armée, victorieuse à Austerlitz, ne semblait pouvoir être arrêtée dans sa marche à travers l’Europe orientale et une importante diaspora émigrée polonaise, souvent engagée dans les armées de Napoléon, plaidait pour la restauration de cet État partagé entre des ennemis coalisés de la France.
Mes ordres d'achat