REGNAULT WARIN Jean-Joseph

Lot 623
Estimation :
300 - 400 EUR
REGNAULT WARIN Jean-Joseph
Introduction à l’histoire de l’empire Français, ou Essai sur la monarchie de Napoléon. Paris, Paul Domire, 1820. 2 volumes in-8, demi-veau fauve glacé, dos or et à froid (Reliure de l’époque). Édition originale. Portrait de Napoléon ajouté. Polygraphe, l’auteur (1773-1840) est surtout connu pour ses romans populaires, tel Le Cimetière de la Madeleine paru en 1800. Provenance : Dominique de Villepin (ex-libris).
Mes ordres d'achat