ROUSSEAU Jean-Baptiste

Lot 626
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROUSSEAU Jean-Baptiste
Œuvres. Nouvelle édition ; avec un commentaire historique et littéraire, précédé d’un nouvel essai sur la vie et les écrits de l’auteur. Paris, Lefèvre, 1820. 5 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et roulette feuillagée, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque).  La meilleure édition des œuvres de ce poète et dramaturge. Portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Delvaux, en épreuve avant la lettre. Bel exemplaire sur grand papier vélin au chiffre couronné de Marie-Louise, ex-impératrice des Français. Il est mentionné au catalogue de la bibliothèque du couple impérial de 1931 sous le n° 261. Il est bien complet des cinquante épigrammes libres et paillardes qui ne se trouvent pas dans tous les exemplaires (t. II, pp. 376-402). Décharge d’un signet de papier dans la marge intérieure de six pages aux tomes I (pp. 208-209), III (pp. 2-3) et V (pp. 24-25). Habiles restaurations à quelques mors, petite épidermure sur le plat supérieur du tome V. Provenance : Calvin Bullock (ex-libris).
Mes ordres d'achat