SAINT-CHAMANS Vicomte Auguste de

Lot 627
Estimation :
400 - 500 EUR
Revue de la Session de 1817. Paris, Le Normant, 1818. In-8, demi-maroquin rouge avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l’époque).  Édition originale de ce compte rendu de la vie parlementaire en France après la chute de Napoléon. Contrairement à ses deux frères Alfred et Joseph, Auguste de Saint-Chamans (1777- 1860) ne se rallia jamais aux idées de la Révolution, ni à celles de l’Empire. Arrêté brièvement en 1794, il vécut discrètement jusqu’au retour des Bourbons en 1814 et fit paraître après les Cent-Jours, en 1815, son premier ouvrage Examen des fautes du dernier gouvernement (celui de Louis XVI), une apologie du régime monarchiste. Il commença alors une carrière politique de député dans le département de la Marne, et publia plusieurs romans et chroniques, ainsi que des ouvrages politiques et juridiques comme Du système d’impôt fondé sur les principes de l’économie politique (1826). Son zèle politique lui valut les distinctions de chevalier de la Légion d’honneur et de maître des requêtes au Conseil d’État, dignité dûment mentionnée sur la page de titre de cet ouvrage. Cette Session de 1817 est le récit détaillé et commenté des débats qui eurent lieu à la Chambre des députés et des départements instituée par la Charte de 1814, notamment à propos d’une loi sur la liberté de la presse. L’ouvrage a été cruellement critiqué dans La Minerve par Benjamin Constant. Exemplaire à toutes marges, dont beaucoup de pages n’ont pas été coupées, dans une demi-reliure au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français.
Mes ordres d'achat