BERTRAND Henri (1773-1844) general, Grand-Marechal du Palais, fidele compagnon de Napoleon a Elbe et Sainte-Helene.

Lot 645
Estimation :
8000 - 10000 EUR
75 L.A.S. « Bertrand », « Bert » ou « B. », avril-novembre 1813, à sa femme Fanny BERTRAND ; 80 pages in-4 ou in-8, la plupart à tranches dorées, quelques adresses avec contreseing (onglets, petits défauts à quelques lettres).  Importante correspondance pendant toute la Campagne de Saxe. Les lettres permettent de suivre la marche de la Grande Armée : Augsbourg, Bamberg, Cobourg, Frohbourg, Freyberg, près Görlitz, Jauer, Seichau près Goldsberg, Sprottau, Koenigsbruck, Zaucke, Malmitz, Sagan, Saalow, Feldheim, Wotterdorf près Wittemberg, Schilda, Torgau, Mockerein, Trebiz, Belgern, Smiedberg, Wartenbourg, Kemberg, Erfurt, Schurnbach près Eisenach, Aschebach près Fulda, Francfort, Hochst, Mayence, Hochheim. S’efforçant de tranquilliser sa femme par des remarques rassurantes sur les camps, les équipages, et les rencontres au hasard de la campagne, Bertrand multiplie les questions et instructions sur des affaires domestiques, mais donne aussi d’intéressants aperçus sur son commandement du 4e Corps de la Grande Armée et sa confiance en Napoléon, et cite en passant de nombreux généraux et maréchaux, dont Morand, Taviel, Vignolle, Rapp, Duroc, Caulaincourt, Mongenet, Morand, Grouchy, Lauriston, Girardin, Sébastiani, Haxo, Le Marois, Macdonald, Bellair, Durosnel, Arrighi de Casanova, Devaux, Nansouty, Kellermann, etc. Nous ne pouvons donner ici qu’un rapide aperçu de cette correspondance. Bamberg 20 avril. « L’Empereur étant sur son depart, tu n’as pu le voir et je partage le chagrin que tu as éprouvé »… Cobourg 23 avril. « J’ai dîné hier chez le prince de Cobourg, nous prenons du thé ce soir chez la Duchesse. J’ai été voir hier le vieux feld marechal Pitt-et-Cobourg. Les chevaux blancs d’un militaire respecté dans les combats, m’ont toujours beaucoup intéressé »… Frohbourg 5 mai. Son Corps d’armée est devenu le 4e Corps, et la division wurtembergeoise l’a rejoint hier ; il lui trouve de bonnes dispositions, et le roi de Wurtemberg « a du caractère, et commu
Mes ordres d'achat