BONAPARTE Jérôme (1784-1860) frere de Napoleon, il fut Roi de Westphalie.

Lot 649
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 990EUR
40 L.A.S. « Jérôme », « J. » ou « Jérôme Napoléon », 1840-1842, et 1856-1857, à sa fille, la Princesse MATHILDE ; 70 pages in-8 ou in-12, quelques-unes à son chiffre couronné, une adresse. Ensemble en grande partie consacré aux efforts de Jérôme pour marier sa fille Mathilde au prince Anatole DEMIDOFF (le mariage du prince et Mathilde sera célébré le 1er novembre 1840). Les lettres sont écrites de Rotterdam, Londres, Anvers, Bains de Pise, Quarto et Florence. 1840. S’étant rendu à Londres pour consulter son frère aîné Joseph (et obtenir son aide pour la dot), il écrit longuement à Mathilde, l’exhortant à la discrétion, voilant l’identité des protagonistes par des pseudonymes et usant deux fois de chiffres (« 06 » et « 04 »). Elle-même est « l’Espagnole » ; Jérôme négocie avec « l’Anglaise » (un homme) ; d’autres sont désignés comme « le Brave », « le Pointu », « l’Éclair », « l’Éclipse ». « Le Brave a écrit au Pointu qu’il arriverait demain ou après-demain ; mais si on comprenait son bonheur et si l’on faisait ce que l’on doit faire, c’est l’Angloise elle-même qui arriverait : d’autant, ma Mathilde que je crains que tu ne sois trompé, d’après ce que tu m’écris, et que dans Paris on parle d’une manière qui m’est bien sensible bien pénible, bien offensante sur cet Éclipse. Connaissant qu’au lieu de recevoir à genoux la chère Espagnole, on exige le Prix, ce qui est le contraire de ce qui devait être ; mais l’Éclair sera fidèle à ses promesses j’en réponds […] l’Éclair m’a assuré qu’il cèdera pour la seconde condition, et que jamais la pensée d’intérêt n’était entrée ni dans sa tête encore moins dans son cœur » (17 février)… Il transmet des lettres, rapporte des jugements du Brave sur l’Anglaise, des revirements d’attitudes et des changements des exigences ; il impose à Mathilde de dissimuler avec tout le monde, d’autant plus que dans la convention écrite, « il est clairement expliqué par l’Anglaise que le refus de son maître rend tout entièrement & com
Mes ordres d'achat