BUONARROTI Philippe (1761-1837) revolutionnaire italien, ami et partisan de Babeuf.

Lot 652
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 470EUR
MANUSCRIT autographe signé « Buonarroti Citoyen Français par décret de la Convention nationale du 27 mai l’an 2me de la République », Pensées sur la Corse, [vers 1794] ; 3 pages in-fol. (légères rousseurs).  Recommandations pour combattre le nationalisme corse. Les documents de Buonarroti sont d’une grande rareté. « Les Corses possedent toutes les vertus domestiques : ils sont sobres, hospitaliers, généreux, et amis de la justice ; mais ils sont tourmentés par l’esprit de parti fomenté par l’ambition des chefs, et par la superstitution : l’esprit public est presque nul en Corse : Paoli a puissamment contribué à le détruire »… Suit un « Projet de remedes » en 13 articles : « 1° Employer tous les moyens pour délivrer la Corse de l’autorité monstrueuse de PAOLI. 2° Etablir promptement les écoles primaires mais à condition 1° qu’on y enseignera un catechisme social approuvé par la Convention […] 2° qu’on y enseignera la langue française 3° que les instituteurs ne seront pas élus par le peuple qui à coup sur nommeroit les moines, et les prêtres les plus fanatiques »… Les articles suivants concernent l’usage du français dans les textes publics et la fonction publique, et le bon usage de l’italien ; l’établissement d’une petite poste ; la rédaction et la distribution d’un catéchisme social (« il seroit prudent de le faire publier par l’évêque du Département »), ainsi que son enseignement par des hommes « philosophes, vertueux, et populaires » ; l’établissement dans les principales villes de professeurs de droit naturel, de morale et d’organisation social, de maîtres d’hydrographie, de nautique et de mathématiques ; le séjour prolongé en Corse des commissaires nationaux, qui seraient autorisés à casser les arrêtés de l’administration, et à traduire les administrateurs devant les tribunaux, pour lutter contre « l’esprit de parti ». Le 13e et dernier article stipule : « Le droit accordé aux condamnés de se pourvoir en cassation a en Corse des suites pern
Mes ordres d'achat