CHASTELLUX François-Jean de (1734-1788) officier, il participa a la guerre d'independance d'Amerique, litterateur et economiste.

Lot 658
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
2 L.A.S. « Le ch. de Chastellux », 1780-1783 ; 1 et 3 pages et demie in-4. Newport 21 septembre 1780, envoyant une lettre qu’il désire qu’on fasse partir pour l’Europe. – Perpignan 15 octobre 1783, à « mon confrere et doyen de chevalerie » [le comte d’ANGIVILLER], en faveur de la famille du peintre NATOIRE, pour obtenir une reversion de la pension en faveur de la femme de Charles Natoire ; « mouton qui a le caractère d’un loup ne cesse pas ses poursuites contre la famille des Natoires. Leurs pensions sont saisies ; vous m’aviés promis d’y mettre ordre ». Il demande enfin la prolongation du « Salon des tableaux » qui expose « aux yeux de la nation les chefs d’œuvre de nos artistes », car « tous les militaires en sont privés »… On joint un manuscrit autographe de Jacques-Antoine-Hippolyte, comte de GUIBERT (1743-1790, officier, tacticien et écrivain), Extrait du journal des voyages de M. le Mis de Chastellux dans l’Amérique septentrionale, [1786] (20 pages in-4 avec ratures et corrections). Éloge du livre du marquis de CHASTELLUX, relatant ses voyages (1786). Guibert cite notamment des passages concernant les progrès des communications, des défrichements et des constructions, une visite de l’auteur au général WASHINGTON, et une anecdote sur les officiers captifs de l’armée de Burgoyne… Avec la brochure imprimée du texte de Guibert, portant quelques corrections manuscrites (in-12 de 17 pages).
Mes ordres d'achat