DOUJAT Jean (1609-1688) avocat, jurisconsulte, historiographe de France (de l'Academie francaise).

Lot 666
Estimation :
300 - 400 EUR
2 P.A.S. « Doujat », Paris 1655-1682 ; vélin oblong in-12, et 1 page oblong in-8.  Rares quittances autographes de l’historien et du juriste. 31 décembre 1655. Doujat, « Historiographe du Roy pour escrire l’Histoire de Sa Majté en latin », reçoit 600 livres pour les deux premiers quartiers des gages attribués à sa charge… 12 août 1681 et 24 janvier 1682. Quittances comme « ancien Docteur Regent de la Faculté de droit civil et canon en l’université de Paris » pour des sommes reçues en déduction de sa rente…
Mes ordres d'achat