FAUVEAU Félicie de (1801-1886) sculptrice.

Lot 675
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 975EUR
6 L.A.S. « F. », « F. de Fauveau » ou « Félicie » (une non signée, une incomplète), [Besançon, Paris] et Florence 1826-1845, à son cousin Auguste Couvret de BEAUREGARD, à la Gazette de France (2 à Madame) ; 11 pages in-4 ou in-8, adresses (quelques petits défauts).   Intéressantes lettres de son exil en Italie (après sa participation à l’insurrection légitimiste de la duchesse de Berry). [Besançon] 24 février 1826. Nouvelles de son père qui « porte encore les traces d’une paralysie de la tête », et de sa mère, « pleine de courage et d’espoir »… Elle charge sa cousine de remercier le comte d’Houdetot… Paris [10 décembre 1826]. Elle est arrivée à Paris et meurt d’envie de voir sa cousine… [La Spezia août 1840]. Elle n’aurait pu songer à profiter de l’amnistie « sans un manque de probité envers ceux qui attendent ce qu’ils ont demandé ». Elle évoque son buste du comte de CHAMBORD, le « promis des nations », qu’elle a enclos « dans une H initiale […] historiée à la manière des missels » ; puis le grand portrait du Prince en pied qu’elle exécute pour Mme de La Rochejaquelein… [Florence 29 janvier 1841]. La baronne GROS « m’a comblée de confiance de délicatesse et bons procédés enfin d’envoyer à Paris le plus grand et le plus étudié de mes ouvrages »… L’espoir que son frère expose aussi a grossi l’importance de cette exposition… Elle parle de son atelier de Florence et de sa Judith… Elle évoque les déclarations d’Antoine de GENOUDE : « Il y a si longtems que je suis seule qu’il est certains points qui échappent à mon intelligence d’autres à mon cœur sans doute j’ai tort et les affaires du roi ont besoin d’une habileté contemporaine et nationale »… Elle parle enfin de l’orfèvre LEFRANC et d’une « bague de ma composition que ce brave homme a exécuté très bien à l’occasion du voyage de Monseigneur en Italie »… Florence 19 février 1842, au sujet de sa « pauvre Judith […] L’idée d’être à côté des derniers ouvrages de Mr GROS m’avait donné une grande hardiesse
Mes ordres d'achat