FLÉCHIER Esprit (1632-1710) prelat, eveque de Nimes, orateur religieux.

Lot 678
Estimation :
500 - 700 EUR
3 L.A.S. « L’Abbé Flechier n. Ev. de Lavaur » (la 1ère) puis « Esprit Ev. de Nismes », [1685]-1707 ; 4 pages in-8, une adresse.  Revel 10 septembre [1685], à M. de Benoist. Le cardinal de Bonzi l’ayant avisé que les États du Languedoc se tiendront cette année à Nîmes, « je me suis rejouy de me trouver si proche de vous »… Montpellier 20 décembre 1700. Il se plaint des procédés du sieur Filère, concernant un canonicat et les poursuites de son correspondant ; il ne s’en mêlera pas. « Je vous ay envoyé des lettres de M. de Basville a quelques-uns de vos juges, une lettre de moy a M. de Verthamont si vous plaidez, une autre au P. de LA CHAIZE, si vous vous accomodez. M. Begaut vous a envoyé le certificat que vous demandiez. Attachez-vous toujours au P. de La Chaise et suivez les conseils qu’il vous donnera. On vous aura sans doute mandé que M. le card. de Bonzi se porte mieux »… Nîmes 23 octobre 1707, à Mme de BACULARD, à Pernes. Il lui est très obligé de l’affection avec laquelle elle agit pour la conclusion du mariage de sa nièce avec M. Pichoni. « Le bien que vous me dites de ce jeune homme, la pieté de ses parens le bien que vous m’asseurés qu’ils ont me determinent aisement a donner mon agrement a cette affaire, quand M. de Benoist & vous l’aurés bien examinée, & que ma niece y sera resolüe. La taxe que vous m’imposés de deux mille ecus est un peu forte. Je ne laisseray pas d’en approcher »… On joint une P.S. « Esprit Flechier n. E. de Nismes » et par d’autres, Nîmes 7 janvier 1689, pour le versement d’une pension au grand séminaire (1 p. in-4) ; plus l’Éloge d’Esprit Fléchier, évêque de Nismes, par M. Trinquelague, avocat (Nîmes, 1776).
Mes ordres d'achat