GAULLE Charles de (1890-1970) general, President de la Republique.

Lot 692
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
3 L.S. « C. de Gaulle », 1948-1949, au colonel Lucien NACHIN ; 1 page in-4 à en-tête Le Général de Gaulle chaque (la 1ère deuil).  10 avril 1948, sur la collection des « Classiques de l’art militaire » aux Éditions Berger-Levrault. Les deux ouvrages que son ami a eu la délicate attention de lui offrir lui sont bien parvenus. « Je suis heureux de voir enfin se réaliser un de nos vieux projets. Nul n’était mieux qualifié que vous pour diriger cette collection qui manquait à nos bibliothèques et dont les jeunes officiers tireront un grand profit »… 13 avril 1949. « J’ai lu le Marmont que je vous remercie de m’avoir adressé et dédicacé et j’ai été vivement intéressé par les commentaires que vous y avez insérés. Je vous suis très reconnaissant aussi d’avoir bien voulu accepter d’indiquer au Général CHASSIN les passages de mes livres qui pourraient figurer dans l’anthologie qu’il prépare »… 15 avril 1949. « Conformément à l’Instruction sur l’organisation du Rassemblement du peuple français du 13 Novembre 1947, je vous ai désigné comme membre du Conseil National. Je suis heureux de vous le notifier et de vous inviter à prendre part à la session du Conseil qui se tiendra à Paris du 20 au 22 Mai 1949 »… On joint une photographie de De Gaulle (vers 1914-1915, retirage).
Mes ordres d'achat