GUIBERT Jacques-Antoine-Hippolyte, comte de (1743- 1790) officier, tacticien et ecrivain.

Lot 709
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANUSCRITS autographes pour son Histoire de la constitution militaire de la France depuis la fondation de la monarchie jusqu’à nos jours, [vers 1780] ; 145 pages in-fol. ou in-4.  Important ensemble de manuscrits pour son Histoire de la constitution militaire de la France restée inachevée. De cet ouvrage, Guibert n’a écrit que la « Préface » et une « Introduction », recueillies dans les Œuvres militaires publiées par sa veuve, tome V, Œuvres diverses (Magimel, 1803). Les présents manuscrits correspondent aux pages 3 à 176 de ce volume. * Préface (titre et 26 pages en un cahier in-fol.), abondamment raturée et corrigée. Guibert y explique l’histoire de la conception de son ouvrage, et son projet de remonter jusqu’aux Gaules et à la fondation de la monarchie française, pour aller jusqu’à l’administration du prince de Montbarey (1777-1780). « Qui je suis ? Un militaire citoÿen, ces deux titres […] doivent supposer de la hardiesse et du courage »... Etc. * Introduction. Tableau de la décadence de l’empire romain en Occident. Invasion des Gaules. Commencements de la monarchie françoise. 5 cahiers : 2 cahiers in-fol. numérotés « 4 » et « 5 », un cahier in-4 numéroté « 2 et 3 », plus 2 petits cahiers in-4, formant un manuscrit de premier jet de 42 pages in-fol. et 77 pages in-4, abondamment raturé et corrigé. Sur l’Empire romain, admirable par sa constitution, ses routes, ses monuments, son juste partage entre les autorités civile et militaire, sa législation, l’universalité de sa langue, son système militaire, ses soldats aguerris, disciplinés et ayant le sens de l’honneur, quoi qu’en dise Montesquieu… * Plus un dossier de pièces utilisées par Guibert pour sa documentation, et de pièces historiques diverses. On joint deux autres manuscrits autographes. * Testament militaire d’un vieux officier général, [vers 1789 ?] ; cahier de 16 pages in-fol. Projet de préface pour un ouvrage militaire, avec de nombreuses corrections et additions. * Compte rendu à l’assemblée
Mes ordres d'achat