HABER Fritz (1868-1934) chimiste allemand (Prix Nobel de chimie 1918).

Lot 710
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 640EUR
4 L.A.S., 1908-1919, à la famille VAN AKEN ; 10 pages in-4 ou in-8, en-têtes dont 2 du Kaiser Wilhelm-Institut à BerlinDahlem, une enveloppe : en allemand.  Amusante correspondance à un couple d’ami de Wiesbaden. Karlsruhe 12.XII.1908. Il envoie ses vœux et ceux de sa tante Amalia pour l’anniversaire de Mme Van Aken. Il évoque son propre anniversaire : il a maintenant 40 ans, les cheveux blancs et est en attente de l’intelligence que les Souabes développent à cet âge (« Ich bin nun 40 Jahre, habe ein weissers Haar und bin in Erwartung des Verstandes den die Schwaben in diesem Alter entwickeln »)... – Pontresina [1912]. Ayant un minimum de 16 heures de sommeil, il peut reprendre la plume qui était devenue trop lourde pour ses mains de maçon à Dahlem, pour envoyer ses pensées à Wiesbaden pour la famille de l’ancienne et nouvelle génération, et s’écrier « Hurrah, Hurrah, Hurrah ! »… – BerlinDahlem [12.XII.1913]. Amusante lettre de vœux pour Noël, commençant par un poème de 20 vers : « An Tante Anna und ihren Mann / Muss ich heute nötig schreiben »… – Berlin-Dahlem 20.XI.1919, remerciant « Frau Lotte » de son charmant souvenir… On joint un poème « An die Familie van Aken » (2 p. in-8), et un petit poème au dos d’un coupon de mandat (par Mme Haber ?), plus un télégramme.
Mes ordres d'achat