JAURÈS Jean (1859-1914) homme politique.

Lot 719
Estimation :
2000 - 2500 EUR
2 MANUSCRITS autographes signés « Jean Jaurès », [novembre 1905] ; 29 pages in-4 et 10 pages et demie in-fol.  Deux articles parus dans L’Humanité sur la Révolution russe d’octobre 1905. Grève et Révolution (5 novembre 1905). « Pouget a raison de noter, dans la Voix du Peuple, que la grève générale a joué un grand rôle dans la Révolution russe. Ou plutôt c’est dans toute la Révolution européenne qu’elle apparaît comme un puissant moyen d’action. […] c’est à la grève générale des ouvriers russes qu’est due pour une large part la capitulation du tsarisme. Oui, ceux qui ont compris, ceux qui ont annoncé il y a bien des années déjà que la classe ouvrière pourrait par un vaste refus concerté de travail effrayer et ébranler les puissances de réaction, et de privilèges, ceux-là ont vu juste. La grève générale est une conséquence naturelle et nécessaire du mouvement économique. La concentration de la vie industrielle invite de plus en plus la classe ouvrière à des décisions d’ensemble. En refusant momentanément sa force de travail à une société qu’elle condamne ou à un régime qu’elle abhorre, elle jette le trouble dans le mécanisme qu’elle veut briser. Elle avertit les classes privilégiées que la société est précaire et porte à faux, n’ayant pas pour base la souveraineté du travail. […] La grève générale n’a été possible et efficace que parce que déjà les révoltes de l’opinion et les protestations directes du prolétariat avaient disloqué le vieux régime d’autocratie. […] La grève générale n’est plus, pour le prolétariat, le substitut des droits politiques. Le prolétariat ne peut pas abandonner, au profit de la grève générale, la conquête du pouvoir politique par le suffrage universel, puisque c’est précisément pour conquérir le suffrage universel, là où il ne l’a point encore, qu’il emploie la grève générale. […] Quand la classe ouvrière française interprète les événements révolutionnaires de Russie, elle ne doit pas oublier un instant qu’elle dispose, elle
Mes ordres d'achat