[KOENIG Pierre (1898-1970) marechal de France].

Lot 723
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 14 300EUR
[KOENIG Pierre (1898-1970) maréchal de France]. DÉCORATION du Distinguished Service Order (DSO).  Distinguished Service Order (DSO), fondé par l’Empire britannique le 6 septembre 1886. Médaille en or jaune (750), argent doré (min. 800) et émaux polychromes. Barrette gravée au revers 1942. Poids brut : 35,7 g. Très bon état. Dans son écrin de la Maison GARRARD. Avec le Diplôme signé par le roi George VI, et donné au général Joseph Marie KOENIG, Général de Brigade, Fighting French Forces, août 1942. Cette décoration est l’une des plus prestigieuses décernées par l’Empire Britannique. Provenance : Souvenirs du Général Koenig, vente Osenat, Fontainebleau 9 février 2003.
Mes ordres d'achat