[KOENIG Pierre (1898-1970) marechal de France].

Lot 724
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 060EUR
[KOENIG Pierre (1898-1970) maréchal de France]. MÉDAILLE de commandeur de la Legion of Merit, ÉtatsUnis d’Amérique. Ordre de la Legion of Merit, fondé le 20 juillet 1942. Bijou en bronze doré et émaux polychromes. Grade de Commandeur, attribué au revers. Dans son écrin d’origine. Avec citation signée par le Président Franklin D. ROOSEVELT pour le Général de Division Marie Joseph Pierre KOENIG, le 18 août 1944. On joint une pelure en français. Provenance : Souvenirs du Général Koenig, vente Osenat, Fontainebleau 9 février 2003.
Mes ordres d'achat