[KOENIG Pierre (1898-1970) marechal de France].

Lot 727
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
[KOENIG Pierre (1898-1970) maréchal de France]. ALBUM du Service “Photo” de l’État-major du Général Kœnig, 1944 ; 108 photographies ou découpes de photographies montées dans un album in-fol., légendes manuscrites et quelques ornements à la gouache, plus 15 photos non montées, reliure cartonnée demitoile noire, titre manuscrit sur le plat sup. avec le drapeau du gouverneur militaire de Paris peint à la gouache.  Bel ensemble de photographies de presse représentant le général Kœnig, en buste ou participant à des cérémonies à Paris, Londres et en province. Y figurent aussi De Gaulle, Leclerc, Eisenhower, Bradley, des héros de la Résistance, F.F.I. et anciens combattants... On joint une photographie de presse avec tampon du Comité Washington-Lafayette, représentant le général de GAULLE décorant le général EISENHOWER, commandant suprême du Corps expéditionnaire allié, de la Médaille de la Libération
Mes ordres d'achat