[KOENIG Pierre (1898-1970) marechal de France].

Lot 728
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
[KOENIG Pierre (1898-1970) maréchal de France]. Libération. 50 photographies de Paris (Paris, Reportage photographique PEETERS, [1945]) ; album oblong in-fol., couverture cartonnée imprimée, reliure à spirale.  Album tiré à 100 exemplaires numérotés, plus 3 hors commerce. « Le premier a été respectueusement offert au Général de Gaulle ; le deuxième au Général Kœnig, Gouverneur Militaire de Paris ; le troisième au Général Leclerc », celui-ci : « Exemplaire offert au général Kœnig ». Reportage photographique de la Libération de Paris montrant l’arrivée des premiers blindés de la Division Leclerc devant l’Arc de Triomphe, les combats aux abords de l’Hôtel Majestic, la capture d’un officier allemand, le général de Gaulle saluant la tombe du Soldat inconnu, etc. On joint un Livret scolaire de l’élève « König Pierre » annoté et signé par le directeur de l’Institution Sainte-Marie à Caen et ses professeurs, 1915-1916 (in-4 en partie impr., couv. toile) : « Très bon élève qui doit réussir »…
Mes ordres d'achat