LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) poete et homme politique.

Lot 734
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
MANUSCRIT autographe, Préambule, [septembre 1848] ; 2 pages et quart in-4 avec ratures et corrections.  Projet de préambule à la Constitution. [Le principe d’un préambule avait fait l’objet d’un débat à l’Assemblée, débat emporté par Lamartine. Le préambule de la Constitution promulguée le 28 octobre 1848 s’inspire de ce que ce projet propose comme équilibre de droits et de devoirs.] « 1. Au nom de Dieu principe des principes, cause des causes, lumière des lumières source de tous les droits, sanction de tous les devoirs la République française est instituée. 2. La République française s’impose pour mission de développer de plus en plus en institutions pratiques les progrès de la raison et les inspirations de la Justice qui découlent de la notion de Dieu et de la conscience du genre humain. 3°. Elle reconnaît des droits, elle consacre des devoirs »… Suit une énumération de ces droits et devoirs. Lamartine a biffé le 6e article : « le droit de vivre, c’est-à-dire le droit au travail dans les cas de nécessité démontrée en sorte que nul individu ne puisse offrir ses bras sans trouver sa vie ni soufrir sans être soulagé sur la surface de la république »… Et Lamartine conclut : « Ces droits et ces devoir se résument en trois noms que la République inscrit au frontispice de sa constitution : Dieu, la Loi, le Peuple, et dans ces trois mots inscrits sur le drapeau de la France : Liberté ! égalité ! fraternité ! » Provenance : archives Lamartine du château de Saint-Point. Exposition : Lamartine, le poète et l’homme d’État (Bibliothèque Nationale, 1969, n° 566).
Mes ordres d'achat