LAMARTINE Alphonse de (1790- 1869) poete et homme politique.

Lot 735
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
3 MANUSCRITS et NOTES autographes, 1848 ; 5 pages formats divers ; et 9 manuscrits et documents divers réunis par Lamartine.  Intéressant ensemble sur la Révolution de 1848. Liste sur papier calque du Gouvernement provisoire (1 p. in-12), avec cette note autographe : « Vraie première liste du gt provisoire au 24 février autographe du jeune secrétaire sur la tribune remise à M. de Lamartine ». Communiqué de presse sur le soulèvement du 15 mai (3 pages oblong in-8) : « Dans la journée du 15 mai, au moment où M. de Lamartine montait le cheval d’un dragon sur le quai d’Orsay pour marcher à la tête des Bataillons de garde nationale sur l’hôtel de ville occupé par les conspirateurs un jeune homme nommé M. Guillemelot s’approcha de lui et luioffrt de porter ses ordres »… Etc. « Note 1 » (1 p. in-4), répondant à une page de l’Histoire du gouvernement provisoire malveillante à son égard, à propos de l’arrestation de la duchesse d’Orléans… « Répondre à de pareils renversements de sens et de faits serait aussi puéril à mi que de répondre à l’accusation d’avoir présenté le drapeau Rouge le fusil à la main à l’hôtel de ville pendant que je le repoussais ; ou d’avoir demandé qu’on élevât la guillotine sur la place de la révolution pendant que je rédigeais l’abolition de l’échafaud »… Documents recueillis par Lamartine. Projet de formation d’une commission exécutive à la suite de la démission du gouvernement provisoire (en partie de la main de Mme de Lamartine). L.A.S. d’Alexis VAVIN à Garnier-Pagès, concernant le concours que les généraux Lamoricière et Bedeau apporteraient au gouvernement provisoire (24 février 1848). Note a.s. d’Abel HUGO sur la situation financière de la France (4 p. in-fol.). Rapport récapitulant les travaux du gouvernement provisoire signé par LaurentAntoine PAGNERRE (5 avril 1848, 9 p. in-fol.) Chronique des événements du 24 février 1848 au 20 mai 1849 et de la conduite de Lamartine (216 p. in-fol.), très intéressant récit qui se concl
Mes ordres d'achat