[marie-Antoinette].

Lot 747
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 560EUR
[marie-Antoinette].
MANUSCRIT MUSICAL, Recueil de chansons, fin XVIIIe siècle ; petit in-4 oblong de 96 pages dont 51 avec musique notée, reliure de l’époque maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec titre, triple filet doré encadrant les plats, armoiries dorées apposées postérieurement au centre du plat sup., coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (plats légèrement tachés, coiffes et coins un peu usagés).  Airs, chansons et vaudevilles : paroles et musique de 40 mélodies pour voix, presque toujours avec accompagnement, réunissant des airs populaires légèrement gaillards comme Le curé de Pomponne, des pastorales et chansons tendres, mais également des extraits de l’opéra Le Devin du village de Jean Jacques Rousseau (« Allons danser sous les ormeaux »…, « L’Art à l’amour est favorable »…), et des poésies mises en musiques de Gentil-Bernard (Ode à la rose), l’abbé Guillaume Amfrye de Chaulieu (« Loin de la route ordinaire »…), JeanPierre Claris de Florian (« Ce matin dans une bruyère »…, extrait du roman pastoral Estelle et Némorin), Henriette de Coligny comtesse de La Suze (« Laissez durer la nuit »…), Jean-François Marmontel (« On dit que l’amour me guette »…). Le scripteur a indiqué parfois le nom d’un compositeur, tel l’Italien Francesco Saverio Geminiani (1687-1762). Quelques feuillets restés vierges ont servi tardivement pour des essais de signatures ou de plumes. Armes royales de MARIE-ANTOINETTE (fer doré proche des n°3 et 10 répertoriés dans OHR) frappées postérieurement.
Mes ordres d'achat