NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur.

Lot 758
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 550EUR
P.S. « Buonaparte » avec deux lignes autographes, « Commune sans nom » [Marseille] 16 pluviose II (4 février 1794) ; le document est écrit par Andoche JUNOT ; 1 page obl. petit in-4 (rousseurs).  En faveur d’un canonnier du siège de Toulon. Le général d’artillerie BUONAPARTE certifie que le Citoyen JeanBaptiste OLIVIER, « Lieutenant des Canonniers de la 1ère Compie des Canonniers de Marseille N°6, s’est bien comporté pendant le Siège de Toulon ». Buonaparte ajoute de sa main : « il a été util par son activité et son zèle »… Le document a été écrit par le lieutenant Andoche JUNOT (le futur général, duc d’Abrantès), alors aide de camp du général Buonaparte. On remarquera que, si le nom de Marseille est bien mentionné en toutes lettres dans le document, ce dernier est situé à « Commune sans nom » : c’est ainsi que Barras et Fréron avaient rebaptisé Marseille après avoir écrasé l’insurrection fédéraliste.
Mes ordres d'achat