Révolution française.

Lot 780
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Révolution française.
Les Hommes de la Révolution, peints d’après nature, par COSTE D’ARNOBAT. (Paris, 21 janvier 1830). In-12 de [2ff- ]127 p. monté dans des feuilles de vergé in-fol. interfoliées de documents, autographes et dessins ; fort volume in-fol. relié maroquin rouge, filets à froid sur les plats et sur le dos, coq gaulois doré en queue ; doublures de maroquin rouge avec encadrement doré de filets dorés aux emblèmes révolutionnaires, guirlande mosaïquée de maroquin vert, gardes de soie verte, contregardes de papier peigné, tranches dorées (Chambolle-Duru).  Extraordinaire recueil de très précieux autographes des principaux personnages de l’histoire de la Révolution, illustré de dessins originaux. Pierre-Nicolas COSTE D’ARNOBAT (Bayonne 1731-Paris 1808), ancien gendarme de la maison de Louis XV, devenu littérateur et journaliste, a publié à la fin d’août 1793 une rare brochure : Anecdotes curieuses et peu connues sur différens personnages qui ont joué un rôle dans la Révolution ; la réédition de 1830, à tirage restreint et sous un nouveau titre, porte au faux-titre : « Pièces historiques rares ou inédites, pour servir à l’instruction du temps présent », et en titre courant : « Notes sur les hommes de la Révolution ». Cette édition est ici présentée avec un grand luxe, remontée en grand format, et illustrée de documents originaux, de dessins et d’autographes du plus grand intérêt, qui offrent un extraordinaire panorama de la Révolution française. Les documents sont présentés par des serpentes imprimées. 35 DESSINS originaux ou aquarelles : • Claude-Louis DESRAIS, encre et lavis de sépia (21,5 x 16 cm) : le Tiers-État présentant à la France les Droits de l’Homme. • Augustin de SAINT-AUBIN, portrait de NECKER (d’après Duplessis), dessin à la mine de plomb (17 x 10,8 cm). • Théophile FRAGONARD, L’Exécuteur SAMSON, aquarelle signée (18 x 11,5 cm). • Félix PHILIPPOTEAUX, 5 aquarelles (environ 15,5 x 10,5 cm chaque) : la Patrie en danger et l’engagement des volont
Mes ordres d'achat