RIEFENSTAHL Leni (1902-2003) cineaste allemande.

Lot 783
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
3 L.A.S. « Leni Riefenstahl », 1952-1953 et s.d. ; 4 pages et demie in-4 (la 1ère un peu effrangée avec petit manque) ; en allemand.   À l’ingénieur Christian Bourcier de CARBON. Cortina d’Ampezzo 28.II.1952, au sujet de son séjour à Cortina avant son retour à Kitsbühel, tandis que son correspondant est à Val d’Isère ; elle demande des nouvelles d’Henri Langlois. Kitzbühel 5 avril 1953, au sujet de son projet de film en 3 D, Die roten Teufel, pour lequel elle aimerait avoir l’aide du professeur Chrétien, et son voyage à Vienne pour son film Tiefland. – Elle donne les adresses du professeur Henri CHRÉTIEN, l’inventeur du film plastique, du Cinémascope et de l’Hypergonar, et celle de Jean Cocteau. On joint 2 copies dactyl. des lettres de Carbon à Leni Riefenstahl.
Mes ordres d'achat