ROSE Toussaint (1611-1701) secretaire de Mazarin, puis secretaire du cabinet de Louis XIV et son secretaire de la main.

Lot 784
Estimation :
600 - 800 EUR
L.A.S. « Rose », Stenay 1er août 1657, à Jean CHAPELAIN, conseiller du Roi, secrétaire général de la Marine ; 2 pages in-4, adresse avec cachets de cire rouge, un brisé, l’autre sur lac de soie jaune (légères mouillures, petit manque avec perte de quelques lettres).   Très rare lettre comme secrétaire de Mazarin. Les lettres de Mme de Vendôme et de M. Matarel ont été rendues à Son Éminence, mais Rose ne peut dire la réponse, seulement « asseurer que jay rendu a M. Matarel tout le bon office quil mestoit possible ; ce qui luy servit de reponse a mon egard. Avec vostre permission ne pouvant écrire qu’avec peine dans mon incommodité, jay dit a son Emce que M. Cartret seroit a Paris. Quand il y aura un peu plus de seureté sur les chemins, elle luy fera scavoir ce quil aura a faire et peut-estre le mandera au lieu ou elle sera alors »… On joint une P.S. sur vélin : quittance de ses gages (1200 livres) de secrétaire du Cabinet du Roi pour l’année 1694. Plus une P.S. par Antoine PORTAIL Antoine (1675-1736, magistrat, premier président au Parlement de Paris, 20 juillet 1701 (6 p. ¼ in-fol.) : partage de la succession de Toussaint ROSE, marquis de Coye, conseiller du Roi en ses Conseils, secrétaire du cabinet de Sa Majesté et président en sa Chambre des comptes, et de son épouse, dame Magdelaine de Villiers, aïeux de Dame Rose Magdelaine Rose, épouse mineure de Portail, le partage se faisant entre celle-ci et le chevalier Louis Rose « aussy petit fils heritier pour moitié moitié », avec inventaire de la vaisselle, de l’argenterie et du linge... (plus une P.S. par son père, [1699], supplique demandant justice contre le curé de Chatou
Mes ordres d'achat