ROUX Jean-Louis dit Loys (1882-1970) pretre, il servit dans la Grande Guerre comme aumonier et infirmier, avec le grade de caporal.

Lot 786
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 960EUR
MANUSCRIT autographe signé « Louis Roux », Mon journal de guerre 1914-1919, avec des photographies et documents d’époque ; plus de 2100 pages in-fol., illustrées d’environ 1350 photographies originales et 680 documents divers, en 4 volumes in-fol. reliés demi-basane rouge ; plus 6 albums rassemblant 641 photographies originales au format 17 x 23 cm montées sur papier fort bleu-gris avec légendes autographes (ou commentaires en regard), reliés en 6 volumes oblong in-fol. demi-basane rouge.  Magnifique témoignage sur la Guerre 1914-1918, accompagné d’un exceptionnel reportage photographique. Cet ensemble a été composé par l’abbé Loys Roux, intégré sous les drapeaux le 1er août 1914 comme caporal brancardier, affecté au 23e régiment d’infanterie le 1er mai 1915, deux fois blessé, démobilisé le 9 mars 1919, titulaire de trois citations et de la croix de guerre. Servait au même régiment son frère Joseph, né en 1881, également prêtre dans le diocèse de Lyon, tué par un obus le 22 décembre 1915 sur les pentes du Hartmannswillerkopf alors qu’il pansait un blessé. Tous les deux furent photographes amateurs avant la Guerre ; Joseph a réclamé et reçu son appareil dès novembre 1914. Certains clichés de Loys Roux devaient être saisis par les autorités militaires, d’autres publiés par la presse. Composé vers la fin de la vie de Loys d’après son journal intime et celui de son frère Joseph, avec des extraits de la correspondance entre les frères et leurs proches, et des récits rétrospectifs fondés sur des documents de l’époque, ses propres souvenirs, et parfois la consultation d’ouvrages et cartes, Mon journal de guerre est illustré de photographies originales, situées et datées avec une grande précision, de cartes postales illustrées, cartes dessinées et imprimées, coupures de presse (dont caricatures), et truffé de lettres et cartes postales de l’époque et de documents divers : placards des autorités militaires ou civiles, fiche d’ambulance, carte d’identité, lai
Mes ordres d'achat