SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944) aviateur et ecrivain.

Lot 791
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 850EUR
MANUSCRIT autographe, [Scénario, vers 1941-1942] ; 9 feuillets in-4 écrits au recto sur papier pelure américain filigrané Esleeck Fidelity Onion Skin, paginé [1]-8 (foliotation postérieure partielle : 0414, 0380-0386 ; légères traces de rouille, petites perforations marginales).  Scénario inédit d’un film sur la Résistance . Il est divisé en huit parties, numérotées I à VIII. L’action se passe en « Europe occupée », rassemblant d’abord quatre personnages « menacés par la terreur naziste » : un professeur de philosophie, un ancien ministre, un juif, un manœuvre d’usine qui a saboté, une châtelaine qui a sauvé un parachutiste anglais. L’action débute « sur l’instant où celui qui se considère comme perdu se voit mystérieusement sauvé ». Un prisonnier, interrogé par un officier allemand, refuse de répondre. Pendant cet interrogatoire, on prépare son évasion : « Une voiture cellulaire traîne. Monte un chauffeur et trois soldats allemands, brinquebalés sur le pavé d’une rue obscure, au petit jour. Quatre balayeurs et une charrette en travers de la rue. La voiture cellulaire doit stopper. Discussion sur l’obstacle avec les balayeurs qui brusquement démasquent des mitraillettes, neutralisent les trois allemands et les enferment dans une loge de concierge. Puis, déguisés en soldats allemands, réapparaissent dans la rue, s’installent à bord de la voiture cellulaire et reprennent leur route ». Après un second interrogatoire, le prisonnier est conduit dans la cour, où l’attend la voiture cellulaire qui va le sauver… La scène suivante se déroule dans un château où se réfugient des résistants et des évadés. Un certain Gabin, chef de cette « organisation souterraine qui achemine, par étapes prudentes, les évadés vers le salut », est un ancien mauvais garçon, qui a « une maîtrise parfaite dans ce genre d’opération de contrebande au cours d’activités peu convenables. Mais la guerre, le désastre, la haine de l’oppresseur l’ont converti. Et il a mis tout son génie tec
Mes ordres d'achat