SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944) aviateur et ecrivain.

Lot 794
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
MANUSCRIT autographe, [Appel aux Français, automne 1942] ; 7 feuillets in-4 écrits au recto sur papier pelure américain filigrané Esleeck Fidelity Onion Skin paginé 1-7, avec ratures et corrections. Appel inédit aux Français où Saint-Exupéry rappelle son propre engagement de pilote dans la guerre, et appelle les Français de l’étranger à s’unir contre l’ennemi. [Saint-Exupéry, exilé aux États-Unis, se trouve dans une situation délicate : il ne veut pas choisir entre Vichy et De Gaulle, tout en voulant combattre le nazisme et l’Allemagne d’Hitler. Choisir De Gaulle est difficile pour lui, alors que le général n’est pas reconnu par le gouvernement américain. Après l’occupation de la « zone libre » le 11 novembre 1942, voulant alors rassembler les Français vivant aux U.S.A. et convaincre l’Amérique d’intervenir dans la guerre, il rédige un appel aux Français pour une allocution radiodiffusée le 29 novembre 1942 sur les postes américains émettant en langue française et largement reproduite dans la presse, recueillie dans Un sens à la vie, maintenant éditée sous le titre Lettre aux Français (Pléiade, t. II, p. 69-73) ; le présent manuscrit, inachevé ou dont la fin manque, pourrait se rattacher à une première version abandonnée.] « Je parle au nom des cent cinquante mille soldats français et des quatre-vingt-mille civils français qui ont été tués en trois semaines en mai-juin 1940 au cours de l’offensive allemande. Si j’en ose parler souvent à mes amis je parle au nom de la plupart des Français des États-Unis ». Il hait la polémique et n’aurait « point accepté d’entamer une discussion entre Français. On nous a reproché de n’avoir point pris position dans un débat entre Vichy et certains Français. Mais c’est le débat même que nous refusions. Il nous paraissait injuste d’attaquer un effort français qui était présent dans le martyre. […] Nous ne voulions léser personne dans sa foi. La France dans sa résistance, le fascisme dans son combat ». Il va
Mes ordres d'achat