SCHOLL Hans (1918-1943) etudiant et resistant allemand, condamne a mort avec sa soeur Sophie comme meneur du mouvement antinazi Die weisse Rose.

Lot 799
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
ENVOI autographe signé sur Kinder der Erde de Kristmann GUDMUNDSSON (München, R. Piper, [1937]) ; in-8, cartonnage d’éditeur illustré. Très rare relique de Hans Scholl. Première traduction allemande, portant au contreplat le cachet encre Fam. Scholl Ulm/a. D. Olgastraße 139 (la famille Scholl a habité à cette adresse à Ulm de 1933 à 1939). Hans Scholl a inscrit cet envoi (à sa sœur ?) sur la page de garde du roman : « Mit herzlichen Grüssen ! Dein Hans Scholl ».
Mes ordres d'achat