VERJUS Louis de (1629-1709) comte de CRÉCY, diplomate et conseiller d'État [AF.1679, 22e f].

Lot 809
Estimation :
300 - 400 EUR
2 L.A.S. et 1 L.S. « Le comte de Crecy » et « Verjus de Crecy », 1683-1697 ; 1 page et demie in-fol., 2 pages in-4 et 3 pages grand in-fol. (petits manques marginaux). Ratisbonne 25 décembre 1683, galant remerciement remerciant une Altesse pour un cadeau de venaison : « mon épouse voudroit presque me disputer destre autant à V.A. que j’y suis […]. Mais je tiens qu’en cela personne ne doit prétendre de m’atteindre »… Lille 10 mars 1697, à Monseigneur [le cardinal de BOUILLON]. Son empressement à obéir aux ordres de S.A. dépassera toujours l’expression de son zèle, et M. de Sertes « ne pourra guère surpasser la passion que j’auray pour tout ce qui regardera la satisfaction de V.A. et les intérests de sa Maison dans la conjoncture des affaires où le Roy daigne m’employer »… Delft 22 septembre 1697, à Monseigneur, cosignée par les trois autres plénipotentiaires : HARLAY, BONNEUIL et de CALLIÈRES. Au lendemain de la signature des traités de Ryswick. Le sacrifice de quelques avantages a porté ses fruits : l’Espagne, l’Angleterre et la Hollande « ont enfin accepté les offres du Roy […] avant-hier, nous avons signé trois traittez de paix avec ces trois Puissances et un quatrième de commerce avec la Hollande »… Cela ne s’est pas passé « sans de fort grands mouvemens de la part des alliez », mais ils ont eu un grand avantage en la puissance et la modération du Roi : « c’est à cette grandeur d’ame de Sa Mte que nous en devons tout lhonneur et tout le succez ; car en se fixant des bornes à Elle mesme au milieu de ses prosperitez, pour donner la paix a l’europe, Elle l’a fait dune manière si glorieuse et si éclatante, que cela mesme semble avoir servy de loy à ses ennemis »… On joint 3 P.S. (2 sur vélin), 1699-1700 : constitution de rente et quittances.
Mes ordres d'achat