BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée «Alfred»... - Lot 294 - Artcurial

Lot 294
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée «Alfred» datée PARIS 22 SEPTEMBRE 1870 affranchie avec un 20c lauré non oblitéré. Au recto mention manuscrite «Prière de remettre à la Poste». Au verso mention manuscrite «Tombée à Pithiviers et remise à Aubusson le 9 8bre» Texte extraordinaire indiquant «Nous vous envoyons de nos nouvelles par un petit ballon à hydrogène. Nous espérons que cela vous arrivera (...)». Il s'agit de la première lettre adressée par Alfred ROSELEUR à sa femme Léonie à l'aide de ces ballonnets. Pièce historique. TB.
Mes ordres d'achat