SIÈGE DE METZ (2 AOÛT AU 27 OCTOBRE 1870)... - Lot 361 - Artcurial

Lot 361
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
SIÈGE DE METZ (2 AOÛT AU 27 OCTOBRE 1870) - CORRESPONDANCE DE GEORGE ROBINSON - Lettre en anglais de George ROBINSON, correspondant du Manchester Guardian, datée de Metz le 16 août 1870 (2 jours avant le Siège) adressée à sa femme Fannie. Lettre par laquelle il l'informe de sa situation et lui demande de ne plus lui écrire à son adresse de Metz, qu'il sera obligé de quitter. TB - Lettre en anglais datée de Metz le 20 août 1870 (2 jours après le début du Siège), adressée à sa femme Fannie, qu'il tente sans succès de lui faire parvenir par ‘'passeur''. La lettre présente au dos l'indication : «Returned September 11th». TB. - Message rédigé le 19 septembre par Robinson sur l'intérieur même de la toile du ballon parti le 20 septembre et arrivé à Fresnes-en-Woevre. Message découvert à Fresnes-en-Woevre et réexpédié à sa femme en Angleterre. Sous enveloppe. Quatre messages de ce type rédigés à l'intérieur de ce même ballon sont connus. - Lettre en anglais signée «Georgie - J. Robinson» datée de Metz l4 octobre 1870, adressée à sa femme Fannie à Southport (Lancashire). Nouvelle tentative infructueuse d'envoi par ‘'passeur'', alors que les départ des ballons du Génie venaient d'être stoppés par le général Bazaine : «I hope some of the many letters I have sent to you by balloon post will have reached you...». Extraordinaire témoignage du Siège de Metz.
Mes ordres d'achat