PAPILLONS DE METZ Réunion exceptionnelle... - Lot 362 - Artcurial

Lot 362
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 820EUR
PAPILLONS DE METZ Réunion exceptionnelle de 5 lettres adressées par Léon Cosnefroy pendant le blocus de Metz à des membres de sa famille à Hainneville (Manche) et à Brest (Finistère). Une note de l'expéditeur datée de 1895, qui les a recherchées après le Siège, indique «Elles ont été enlevées de Metz en ballon. J'en ai envoyé de trente à quarante ; ces cinq seulement sont arrivées - Léon Cosnefroy». Un des Papillons, daté du 15 septembre 1870, porte le rare cachet de NEUFCHATEAU (82) 17 SEPT. 70. Papillon expédié par un des Ballons du Corps Franc. Les quatre autres papillons dont un défectueux, datés des 18 et 24 septembre 1870, ne présentent aucun cachet de passage ou d'arrivée. Ensemble unique.
Mes ordres d'achat