MERMOZ (Jean)

Lot 413
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MERMOZ (Jean)
Projet de création d'un aérodrome à proximité de Rio de Janeiro. [Vers 1934]. 2 p. et demie sur 2 ff. in-4 (27,8 x 21,5 cm) de papier pelure, encre brune. Manuscrit autographe d'un texte relatif à la création d'un aérodrome à Calabouço au Brésil (aujourd'hui aéroport Santos- Dumont) : «Quand un avion étranger arrive pour la première fois à Rio de Janeiro, le premier endroit pour un atterrissage que le pilote découvre est le terrain de Calabouço. Il imagine tout de suite les avantages que l'on pourrait tirer de sa situation privilégiée et construit en pensée l'aérodrome complet et rationnel que Rio pourrait être la première ville du monde à posséder. C'est de cette première impression spontanée que l'on extrait peu à peu l'argumentation technique et morale qui plaide toute en faveur de l'installation et de l'organisation de l'aérodrome de Calabouço. Argumentation technique : On commence toujours par rechercher un terrain d'atterrissage dès que l'on quitte une agglomération, le plus près possible des abords de ladite agglomération. Mais il faut aller quelquefois très loin pour trouver un endroit naturel propice, offrant le maximum d'avantages et de garanties de sécurité. C'est uniquement pour ce motif que les aérodromes se trouvent la plupart du temps à une distance considérable du centre des villes. [...]». La piste fut étendue dès 1936 et un nouveau terminal pour les hydravions inauguré en 1938. PROVENANCE : Vente Paris, le 11 octobre 2008, lot M94. Quelques déchirures, certaines avec des manques atteignant le texte.
Mes ordres d'achat