MERMOZ (Jean)

Lot 416
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MERMOZ (Jean)

Manuscrit autographe.
[Septembre ou octobre 1936].
3 p. sur 3 ff. in-4 (26,8 x 20,9 cm), encre noire et crayon noir.
Brouillon d'une véhémente protestation de Mermoz contre le soutien accordé par Air France au Front populaire espagnol.
Manuscrit autographe, raturé et corrigé.
«Le “Flambeau” a reproduit une lettre de Monsieur Serre, directeur du matériel d'Air-France, vice-président de la Fédération des sports aéronautiques populaires, passant commande en Angleterre de 11 avions bi-moteurs destinés au Front populaire espagnol dont quelques-uns déjà ont été acheminés en Espagne via Toulouse.
L'activité du directeur du matériel d'Air-France ne se borne pas à ces manifestations toutes commerciales. Il joue en quelque sorte le rôle de conseiller technique auprès du gouvernement de Front populaire espagnol. Son activité politique se manifeste au cours de fréquents séjours à Madrid où ses médiations entre anarchistes, communistes et socialistes se révèlent très efficaces paraît-il. N'estil pas inadmissible de voir le directeur du matériel appointé d'une C[ompagn]ie nationale subventionnée donc semi-officielle se livrer à un tel trafic commercial et politique alors que le principal souci de la direction générale d'Air-France devrait être la crainte de compromettre le sort de sa future politique générale en Espagne ? [...]». À la fin de ce texte, Mermoz fait mention «des avions spéciaux payés par l'ambassade d'Espagne [...] pour transporter à Madrid ou à Barcelone via Toulouse des passagers dont les noms sont suffisamment édifiants pour qu'ils puissent se passer de tous commentaires. [...] Les délégués du Komintern de Moscou sont enchantés de la bonne volonté, de la rapidité et de la célérité, et du confort que leur offrent les services de la C[ompagn]ie Air-France.
Quelle belle réclame pour l'avenir.»
PROVENANCE :
Vente, Paris, 11 octobre 2008, lot M109.
Trous d'épingle et traces de rouille angulaires.
Mes ordres d'achat