SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 420
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Lettre autographe signée. [S. l. n. d. ; cachet postal : Paris, 5 avril 1927 ?]. 2 p. sur un double f. in-8 (19 x 15 cm) de papier vélin, enveloppe avec suscription autographe, encre noire. Belle lettre, apparemment inédite, à Lucie-Marie Decour. Il lui présente ses plates excuses pour n'être pas venu dîner avec son amie et n'avoir pu téléphoner pour l'en prévenir et lui fait part de son humeur maussade : «Quand je suis rentré à Paris ce printemps qu'il faisait m'a fichu un insupportable cafard. J'ai pensé que je serais un compagnon silencieux et je n'ai pas osé venir. Mais si j'avais su que nous devions dîner près de la Seine... J'avais l'âme toute préparée pour les guinguettes, le clair de lune dans l'eau et les romances pas compliquées. [...] Je suis quelques fois idiot». Saint Exupéry partagea la proche amitié de Lucie-Marie Decour avec Henry de Ségogne, notamment. Il échangea avec elle des lettres en partie publiées qui «jusque dans leur incertitude sentimentale, valent par leur précision pittoresque et la délicatesse de leur badinage» (OEuvres complètes, II, Bibliothèque de la Pléiade, 2009, p. 1445). PROVENANCE : Lucie-Marie Decour, puis ses descendants. Vente Christie's, Paris, 29 avril 2013, n° 139. Pliures, quelques taches, encre pâlie, enveloppe conservée avec petits défauts.
Mes ordres d'achat