SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 423
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Lettre autographe signée. Buenos Aires [octobre ? 1929]. 2 p. in-8 (22,2 x 14,2 cm) de papier fin à en-tête gravé du restaurant Conte de Buenos Aires, encre noire. Très belle lettre autographe signée d'Antoine de Saint Exupéry à Jean Mermoz. «Pourquoi me laissez-vous tomber comme ça sans même me téléphoner. Ça me navre. Vous me donnez rendezvous chez moi [...] je vous attends deux heures et ensuite j'apprends que vous étiez tranquillement au bureau. [...] Je suis en colère - c'est pour ça que j'écris, ça me fait du bien, ça me purge. Et maintenant je vais être forcé de ne pas me coucher puisque j'attendais de vous revoir pour arranger tout [...] Pourtant je commence à avoir sommeil. Ça m'est égal que l'on soit en retard parce que l'arrivée, même tardive, apaise ma juste rancune. Mais quand on ne vient pas du tout je reste sur ma rancune et ça m'abîme le foie...». PROVENANCE : Vente Artcurial, Paris, le 11 octobre 2008, lot M32. Quelques légères taches et rousseurs, traces de pliure.
Mes ordres d'achat