SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 427
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Dactylographie originale corrigée de Vol sur Arras [Pilote de guerre]. S. d. [fin 1941]. [2] p., 200 p. in-4 (27,4 x 21,6 cm) de papier pelure américain «Esleeck Fidelity Onion Skin», encre noire et crayon noir, chagrin rouge à la bradel, mention dorée sur le premier plat «Vol Sur Arras / par Antoine de Saint Exupéry / manuscrit original /avec dédicace autographe». Précieuse dactylographie originale de Pilote de guerre, intitulée «Vol sur Arras». Publié en anglais à New-York le 20 février 1942, sous le titre Flight to Arras, puis en français à Paris, sous le titre Pilote de guerre, le 27 novembre 1942, ce livre destiné à célébrer l'héroïsme français eut un retentissement considérable aux États-Unis, alors même qu'il avait été interdit en France par les autorités d'occupation et n'était diffusé que clandestinement par les mouvements de résistance. Le dactylogramme présente des ratures et corrections au crayon ; un paragraphe entier a été remanié (p. 177-178). Au f. 21 apparaît la version non-expurgée de la fameuse phrase sur Hitler censurée à la demande de la Propagandastaffel par Gallimard : «Hitler qui a déclanché [sic] cette guerre démente». La dactylographie est assortie d'un bel envoi à Nada de Bragance («Plume d'Ange») sur 2 ff. de papier «Ramapo Bond», signé de Saint-Exupéry au crayon noir : «Mon petit Plume d'Ange, j'ai bien besoin de te revoir. Je suis las. J'ai pris une charge bien lourde sur mes épaules. Et il n'est ni question de pouvoir vivre en paix en m'en débarrassant, ni de pouvoir respirer en l'assumant. [...] Et puis voilà que mon petit livre va sortir. Et se préparent comme d'usage toutes les calomnies et jalousie. Tu vois ça d'ici, la pègre des faux Français de New York qui déjà remue. Je sens à mille signes fermenter le marais... Ah ! Plume d'Ange que je suis triste, écoeuré et las ! Voilà mon ours. Je n'en pense aucun bien - crois-le. Je l'ai écrit dans le désordre intérieur. Je n'ai pas réussi à dire ce que je
Mes ordres d'achat