SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 428
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Lettre autographe signée. [Vers 1941]. 5 p. in-4 (27,9 x 21,6 cm) de papier vélin américain «Gilbert Dispatch Bond», encre bleu foncé et crayon noir, foliotation autographe (1- 5) et foliotation postérieure au crayon rouge (0666-0670). Important brouillon d'une lettre de Saint Exupéry à son ami l'ingénieur Roger Beaucaire, qui assurait au début des années 1930 les relations publiques de l'Aéropostale. Passionné par les problèmes de physique, Saint-Exupéry échangea avec son ami une correspondance scientifique nourrie dont la lettre du 15 novembre 1941 élucidant le problème d'un tonneau «immergé dans un fluide» est un bel exemple (OEuvres complètes, II, Bibliothèque de la Pléiade, 2009, p. 1025-1027). «Mais vous m'avez une fois encore bien mis en colère avec votre habitude de prêter à votre adversaire des démarches d'esprit d'enfant de cinq ans et sans avoir daigné saisir son exposé, de lui jeter d'un ton très doctoral assez blessant (bien plus que mes propres mots) : “Je ne comprends pas cher ami que vous fassiez des erreurs de logique aussi naïves...” [...] La structure de mon raisonnement (c'est le schéma que vous avez raillé) est une structure classique de raisonnement d'implication. Voici d'abord le schéma du mien, je le développerai ensuite [...]. Vous êtes un type que j'aime infiniment, mais vous m'exaspérez quand vous considérez que l'adversaire est nécessairement ignare et qu'il est inutile de faire l'effort de suivre avec attention ce dont il parle. [...].» Et Saint-Exupéry de détailler ensuite chacun de ces points (I à IV), avec une conviction peu commune. L'aviateur est blessé par l'attitude de son correspondant : Vous vous émerveillez gentiment quand j'use de “il faut, il suffit...” mais c'est trop gentil. J'ai été je crois le meilleur élève de tous, à St Louis, pendant mes deux années de spéciales, et depuis j'ai tout de même pas mal lu sur les mathématiques. J'accepte encore après 23 ans un match concret avec vous, sans [?], sur
Mes ordres d'achat