GARY (Romain)

Lot 447
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 29 900EUR
GARY (Romain)
Ensemble autographe et dactylographié pour L'Angoisse du roi Salomon. [1978] Ens. de 8 cahiers registres noirs rassemblant 698 ff. in-4, 1246 ff. volants et 752 p. Très important ensemble de manuscrits autographes et dactylogrammes corrigés se rapportant à L'Angoisse du roi Salomon. C'est le dernier roman écrit par Romain Gary sous le nom d'Émile Ajar, paru à l'automne 1979. Selon D. Bona, «Comme “le Ticket”, “Salomon” est un livre sur la vieillesse, qui l'obsède, mais qu'il veut traiter avec humour, avec son “humour juif”, dit-il, “un produit de première nécessité” pour les angoissés» (p. 385). C'est Martine Carré, sa dernière collaboratrice, qui s'est chargée des dactylographies successives du volumineux roman, en août-septembre 1978. L'ensemble se compose des pièces suivantes : - Le manuscrit autographe de la première version : 8 cahiers registres noirs de 98 ff., 100 ff.,100 ff.,100 ff.,100 ff., 50 ff.,100 ff. et 34 ff. A cela s'ajoutent 6 p. volantes pour insertion dans le cahier 3 et 63 p. sur 33 ff. volants pour insertion dans le cahier 4, à numérotation discontinue. - Une 2e version fragmentaire comprenant 135 ff., dont 50 p. manuscrites, 85 ff. dactylographiés et quelques découpes de ff. manuscrits contrecollés sur le dactylogramme. - Un brouillon de la 3e version totalisant 569 ff. Il associe 255 p. manuscrites et 314 p. d'un dactylogramme corrigé. - Le tapuscrit complet expédié par Paul Pavlowitch à l'éditeur à la demande de R. Gary. 309 ff. dactylographiées avec biffures et ajouts manuscrits. On joint : - La photocopie du manuscrit mis au propre. 128 p. sur 128 ff. La mention manuscrite autographe «Début déposé chez Me. Junod expédié de N.Y.VII. 78 RG» figure sur le premier feuillet. Romain Gary devait achever l'oeuvre dans la maison de son ami William Styron dans le Connecticut (D. Bona, Romain Gary, p. 386). - La photocopie de la dactylographie de la dernière versi
Mes ordres d'achat