[GARY (Romain)]

Lot 451
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 820EUR
[GARY (Romain)]
Ensemble d'articles de presse. 3 boîtes de documentation. Importante réunion de revues, articles, photocopies d'articles, en français et anglais, de Romain Gary. On y trouve en particulier la fameuse nécrologie du général De Gaulle, «Ode to the man who was France» publiée par Gary dans le magazine américain Life. Signalons aussi un article plus anecdotique intitulé «La couture a toujours été la grande passion de ma vie». On joint : - La Nuit sera calme. Ensemble de documents relatifs à ce livre d'entretiens publié en 1974. Nous présentons le manuscrit corrigé (815 p.), une photocopie du manuscrit, le tapuscrit corrigé de la version anglaise inédite de l'ouvrage (283 ff.). - Une série de lettres dactylographiées, en particulier à Yvonne Printemps avec la réponse de Gary (datées 28 et 29 août 1961). Pour La Nuit sera calme, très importantes mouillures sur les manuscrits avec déchirures et manques. Fortes rousseurs affectant certains feuillets.
Mes ordres d'achat